1日目は北へ、2日目は西へ、そして3日目は東へ、さくら並木を求めてRUN!
|
まずは、北上川の川岸をJOGでスタート! 日本の政治家も鯉のぼり君たちの様に、同じベクトルで仕事をしてくれればいいのに・・・ と、わかった様な事を言っている おいらです。 |
展勝地のさくらの回廊。 やっぱり(去年少なかった分)観光客が多いですね。夜のライトアップも、いいぞ~ と、思いながら観光客の間を、ご迷惑にならない様にスラロームで走る(場違いな)おいら。 |
レストハウスから陣が丘へ一気に駆け上がり、さくら並木の全貌をゲット! |
陣が丘を下り、いこいの森へ。ここもバリバリ満開です。 草地の登坂は疲れますが、根性で草スキー場の斜面も登り切り、さらに男山へ。 |
東方の空は雲が少なく、男山のさくらもきれいに映えていました。 ここまで登るのは(約1km)、いいトレーニングです。ホント! (中学生には最低3本はやってもらいたいねぇ~ フフフ・・・) |
平和観音。 ここから見る北上平野、北上川&和賀川そして展勝地は、登りの疲れを癒してくれます。 |
男山を下り、極楽寺方面へ。 まず目指すは、写真(さくらの)上部に見える国見山展望台へ。 ずっと登りの市道を走り、途中、登山道500mを登ると山頂です。 |
国見山展望台から、先ほど走って来たさくら並木を眼下に見下ろします。 上から目線のさくらもきれいです。 |
国見山山頂から、しばらく珊瑚岳方面へトレイルRUN。 途中で引き返し、裏登山道から下山して極楽寺へ。 ここのさくらも、きれいなはず・・・・でしたが、かなり散った様で、ちょっと残念。 |
極楽寺から、寺坂峠、太平山方面へ 途中、きれいなさくら並木があります。 ここから立花に抜ける約4km?、沿道にさくらがお目見えします。 |
途中から砂利の林道になり、さくらも周囲の雑木に負けて、ちょっと残念な咲き具合に。 |
途中の分岐で寺坂峠と太平山分かれます。 ここは迷わずさくらを道しるべに、寺坂峠方面へ前進(登ります)。 |
峠を越え(どこが峠かよくわからないが・・・)、林道を下ると最後のさくらが見えます。 日当たりもよく、りっぱに咲き誇っていました。 |
林道の終点で、こんな貼り紙発見! 国見山~珊瑚岳方面をトレイルしている時に、ニアミスしてたりして・・・ |
立花小学校 校庭 ここから再び口内方面へ登りです。 |
道路沿いにある『東光水』 ひんやり冷たくて、うまい水でした。 |
東光水から少し先で見つけた道路標識。 茶色と思いきや、酸化でボロボロに錆びた標識だった。。。 |
R107に出て途中にある東稜中のさくら 一昨日は満開でしたが、二日も立つと・・・ また来年楽しませてもらいましょう! |
大分、影が長くなって来ましが、展勝地に戻って来ました。 最後に、珊瑚橋を背景に、さくらのショット! 今日も適度な疲労感でいいトレーニングになりました。 |